Сообщество молодых предпринимателейRUSMM.RU – поможем друг другу добиться успеха


Создаем кредитный кооператив! Оставляем заявки здесь… 17.01.09 Ответы: 38

Народ!!! Не так давно посетила классная мысль! Предлагаю ее додумать, доработать, и осуществить! Суть в следующем.
Я предлагаю всем участникам этой группы создать наш он-лайновый КРЕДИТНЫЙ КООПЕРАТИВ. Поясняю. Нас в группе чуть больше 6 000 человек, значит вместе мы сможем прокредитовать кого угодно!!! К примеру, скажем, одному из нас потребовался кредит на развитие бизнеса, например, 100 000. Этот человек выставляет заявку, а мы, нашим кредитным кооперативом, ее рассматриваем, советуемся, дать не дать, верить не верить.
Если мы все вместе приняли положительное решение, то садимся за калькулятор, и считаем, сколько кто может дать. Лучше, конечно, поровну. если в нашем кооперативе, или назовите его как угодно, скажем, 1000 человек, то каждый дает 100 рублей со своего электронного кошелька. переводит заемщику.
Понимаю прекрасно, что сама идея сырая на 98%, не продумано практически ничего, система кредитного договора, управление возвращенными деньгами( как их возвращать владельцам? заемщик должен будет этой тысяче человек положить деньги на их кошельки? Долго!).да и все кредиторы в разных городах и много всего.
Я предлагаю совместно обсудить эту тему, все-таки одна голова хорошо, а 6 000 – лучше, и вместе мы сможем наладить такую систему.
Такой вид кредитования может понадобиться любому из нас, ведь все мы здесь деловые люди, у каждого есть свой бизнес, а время сейчас не особо радужное, в свете кризиса-то. Мы реально можем помогать друг другу, беря количеством, и помогать довольно большими суммами, если та же тысяча человек скинется по 1000 рублей, то сумма получается уже такая, никакой банк сейчас столько не даст, а эти средства, потраченные с умом, помогут предприятию процветать в наше время. И выплачиватьдолг с процентами, разумеется.
И кредитовать по такой схеме надо только своих, только членов этого сообщества, пускай на помощь рассчитывают только те, кто сам помогает другим.
Теперь, уважаемые участники, давайте совместно все перетрем, выскажем свои мнения, и может мы заткнем все черные дыры-недостатки в этой идее. Жду ваши предложения


38 ответов в теме “Создаем кредитный кооператив! Оставляем заявки здесь…”

  1. 1
    Ян Бессонов ответил:

    Мне кажется кредитование в чистом виде, как у банков, вредно для экономики. Считаю, что правильное "кредитование" по лизинговой схеме.

  2. 2
    Тимур Кашафутдинов ответил:

    Например? эту схему я еще не понимаю…

  3. 3
    Илья Ханин ответил:

    Не вижу в этом выгоды никакой, если только для заемщика. :) Интересно, а что вы Тимур собираетесь делать с человеком, который не вернул деньги? Да и кроме этого еще очень много вопросов.
    Кто будет этим всем заниматься? :)

  4. 4
    Денис Лепихов ответил:

    Система типа игры в котел как я понимаю,взаимовыручка,стоит доработать и запустить процесс.Стоит задуматься.

  5. 5
    Serega Moiseev ответил:

    нужен председатель.
    нужен "свой человек" под залог которому будем давать деньги под расписку.

  6. 6
    Максим Лазебный ответил:

    Не-е. Представляете, нужно, чтобы 6000 человек проголосовали единогласно. А процент будет делиться на 6000, слишком велико влияние, как я называю, "человеческого фактора". Идея очень приятна, сам мечтал о том, чтобы создать подобное сообщество, но это утопия.

  7. 7
    Ян Бессонов ответил:

    А если по лизинговой схеме и без голосования?

  8. 8
    Serega Moiseev ответил:

    можно поподробнее

  9. 9
    Максим Лазебный ответил:

    Тогда нужно всех убедить скинуться деньгами "в общак", а это уже ПИФ или ОАО.

    Что, если создать клуб, в который участники будут делатьвзносы ежемесячно. А в конце года будет собираться независимая комиссия и ссуживать деньги создателю лучшего проекта.
    После должник должен будет вернуть деньги с процентом (фиксированная процентная ставка) в течение времени, которое определяется проектом.

    Фиксированная процентная ставка, потому что это должно быть не кредитное сообщество, а клуб бизнесменов, и это не создаст проблемы, описанной в фильме "Дух времени".

    Еще один плюс в том, что призовой фонд будет расти.

  10. 10
    Ян Бессонов ответил:

    Предлагаю отказаться от ссудного процента. Т.е. "кредитовать" по лизинговой схеме и получать процент от прибыли. Всем собираться будет не удобно, лучше уж тогда открытое голосование через инет.

  11. 11
    Eduard Sapsay ответил:

    главный вопрос в том что если человек в данном случае заёмщик решит вас кинуть? что вы будете делать? понимаете не на словах писано в интернете должно быть, а все юридически грамотно оформленно. Я уверен что люди, которые высказывались в поддержку этой идеи в голове мимолетом прокрутили фишку типа А ЛУЧШИЙ ТО проект БУДЕТ мой или я кину фиг достанете меня…так что вот как-то так.

  12. 12
    Ян Бессонов ответил:

    2Эдик Сапсай 23 янв 2009 в 21:54

    Банки и лизинговые компании както выдают кредиты. В данном случае думаю дучше повторить лизинговую компанию, только с инвесторов будет около 6000 :)

  13. 13
    Максим Лазебный ответил:

    2 Эдик Сапсай
    А в том-то и дело, что никто из участвующих не будет знать судей до объявления вердикта. А кинуть участник может лишь способом "заплатил за проезд, но не поехал".

    А после выдачи кредита, или ссуды или чего там еще… все грамотно юридически оформить, и осуществлять контроль за проектом, чтобы не кинул.

    По-поводу 6000 инвесторов – идите в ПИФы, там тоже самое. А фишка в том, чтобы получить деньги на развитие своего проекта, и не просто так, а за дело, то есть победа в жестких соревнованиях.

    Еще один плюс, в том, что ты не вылетаешь после соревнований, а участвуешь в следующих, с еще большим бюджетом, и с еще большим шансом победить. (Ведь бюджет можно и разделить…)

    А "общак" хранить на счету в банке, с которого можно будет снять сумму только победителю, и только при определенных условиях. (Сыро, конечно, но может сработать)

  14. 14
    Serega Moiseev ответил:

    зачем так сложно? можно на общие деньги купить недвижимость и сдавать в аренду. проблем с арендатором точно не будет – нас много.
    только опятьже – нужен ответственный (будет гендиром), а остальные будут учередителями.
    я предлагаю уже наметить конкретную идею, иначе рассуждения могут затянуться до бесконечности.

  15. 15
    Максим Лазебный ответил:

    Согласен по поводу конкретной идеи, но 6000 учредителей?!!!

  16. 16
    Илья Ханин ответил:

    В любом случае это огромная работа. Как бы юридически это не оформлялось – гарантии возврата денег нужно дать каждому из 6000 человек. Просто представьте физически оформление такого количества договоров :)

  17. 17
    Serega Moiseev ответил:

    просто представьте какие деньги можно собрать – ради хорошего дела вам желко 1000 р? а 5000?
    если все грамотно оформить люди дадут большие деньги, т.к. будут больше доверия

  18. 18
    Илья Ханин ответил:

    Да я все прекрасно понимаю, здесь уже дело даже не в деньгах. Когдамы говорим про деньги, вот это – "если все грамотно оформить" как-то упускаем. :) ) Кто-нибудь здесь есть кто этим грамотным оформлением займется? Кстати, очень много людей будет деньги вкладывать (хоть даже малые), но выгода от этого будет единицам, которые будут некоторое время этими деньгами пользоваться, я верно понял? :) )

  19. 19
    Eduard Sapsay ответил:

    Если вы готовы то можно вложиться в турист. бизнес.

  20. 20
    Руслан Васиков ответил:

    Идея интересная.Я за.Но как это всё будет выглядеть?Как этобудет работать?

  21. 21
    Eduard Sapsay ответил:

    Я за эту идею выступаю целиком и полностью за. Но немного изменив смысл, собрать вкладчиков и инвестировать собранные деньги в производство на площади всей страны с импортом по всему миру.

  22. 22
    Serega Moiseev ответил:

    Эдик, это вы нефтью торговать собрались?

  23. 23
    Eduard Sapsay ответил:

    ну почему это Вы, мы…нет не нефтью, туда нам не хватит вложений. Я имел ввиду вложения собранных денег в производство в той или иной отрасли.

  24. 24
    Serega Moiseev ответил:

    смысл, я итак могу купить акции предприятия

  25. 25
    Eduard Sapsay ответил:

    я вам предлагаю купить само предприятие. Смысл тогда в этой затее? в ростовщиков захотелось поиграть? или что? ну купите акции вы? и что далее, не все акции приносят доходность, есть разные разновидности акций, и наверное вы не думаете что каждая акция в год будет приносить больше стоимости самой акции? Сергей смысл в том чтобы стать мощной кооперацией пусть и с небольшими активами а не просто дать кому-то или по вашим бегающим глазам я вижу что вы хотите увести эти средства куда-то подальше а вместе с ними и вы туда же)) эххх нет братец так не получится. СОЮЗ РОСТОВЩИКОВ КОНТАКТА, гордо, однако, звучит.

  26. 26
    Serega Moiseev ответил:

    :)
    не надо меня обвинять незаслуженно.
    и как это у меня на фотографии глазки бегают? :)
    по себе судите

    теперь могу сказать определенно, что ни чего из этой затее не получится из-за вот таких вот молодцов обличающих все и вся! и не возможно, чтобы все 6000 человек придерживались одной идеи.

  27. 27
    Юрий Зиновьев ответил:

    Остается только ждать молодого и перспективного пионэра с хорошей идеей и без денег, отшлифовать идею, и учредить оао.
    У меня пока идеи нет ((( , нужно нечто масштабируемое, ибо вложить 100 тыр и получать с них 5 тыр в год не очень интересно.
    Ждемс идею, господа :)

    ЗЫ: как показывает практика, ничего из этого не выйдет, но само как будет развиваться обсуждение – очень интересно :)

  28. 28
    Михаил Мельников ответил:

    Не обижайтесь, господа, но обсуждаемая идея – утопия.
    Кто Вам сказал, что все 6000 людей, по самым разным причинам вступивших в группу, стройными рядами понесут свои деньги в общую копилку??
    Далее, выше многие писали, что "надо все грамотно юридически оформить". Хорошо, оформили. Дали деньги заемщику. Пришел срок возврата займа. А он говорит: "Денег нет, дома одна табуретка. Отдавать не отказываюсь, но сейчас у меня трудности…" И начихать ему с высокой колокольни на все "офоррмление". ЧТО ВЫ БУДЕТЕ ДЕЛАТЬ?
    Для банков, с их службами безопасности, невозврат кредитов – реальная и серьезная проблема. Что уж говорить о каком-то кооперативе…

    P.S. Если же говорить о регистрации такой организации – это не представляет большой проблемы. Финансово-кредитный кооператив (ФКП) – форма, предусмотренная законодательством. Необходимо минимум 15 учредителей, остальных желающих вложить деньги (если таковые вдруг найдутся), можно принимать в кооператив уже после регистрации (с соответствующим денежным взносом), либо не принимать, а заключать обычные договоры займа.
    Если будете регистрировать ФКП в Санкт-Петербурге, можем помочь, имеем опыт (см. http://petrograd.biz/)

  29. 29
    Тимур Кашафутдинов ответил:

    Здравствуйте все! был приятно удивлен, увидев, что идея в принципе получает одобрение. Я развивал ее в другой группе, про эту, если честно, подзабыл, и зря. Мысли здесь просто первоклассные, особенно мне понравилась идея насчет ежемесячных взносов, и гендиректор всего этого тоже нужен. Михаил, в жизни много утопий, и ничего, живем…. Волков бояться…Я считаю, что мы сможем все отлично отладить и реально помогать людям. Только сделать бы это коллективно…
    Я предлагаю поступить следующим образом. Для того, что бы все упорядочить и более-менее все структурировать, я в рекордные сроки создам соответствующую группу,а пока она создается, прошу всех желающих подать заявки здесь. Как только группа будет создана, я сразу же приглашу в нее всех, кто будет принимать участие в данном проекте. Там мы уже сможем там все наладить и отладить, как говорится… Потом выберем путем голосования руководящий состав, я передам директорату группу, и пусть это будет самая классная кредитная организация!!! Пусть также оставляют заявки претенденты на должность генерального, для нас для всех будет лучше, если этот человек будет уже с солидным опытом и всем прочим… К примеру, вы, Михаил…
    В общем, господа, давайте уже займемся делом, для начала нужен просто список участников.

  30. 30
    Михаил Мельников ответил:

    Спасибо за доверие :) Думаю, на должность руководителя найдутся достойные кандидаты.
    Помочь с регистрацией – это пожалуйста.

  31. 31
    Илья Ханин ответил:

    Тимур, как обстоят дела? Много заявок собрали? :)

  32. 32
    Eduard Sapsay ответил:

    Илья а то не видно)))

  33. 33
    Eduard Sapsay ответил:

    Я считаю чтобы начать такое "дело", нужен хороший, респектабельный сайт.

  34. 34
    Eduard Sapsay ответил:

    а то знаете в контакте собирать людей что-то уж очень пахнет дешевизной, ведь далеко лететь собираемся ведь так?

  35. 35
    Илья Ханин ответил:

    Сайт мне кажется не главное. Идея сама еще настолько сырая, что ее обсуждать и обсуждать, при чем желательно подключить к обсуждению опытных финансистов и юристов. И второе – самое главное, найти тех, кто принесет деньги. :)

  36. 36
    Serega Moiseev ответил:

    Тимур, чтобы всех собрать стадион снимать думаете?

  37. 37
    Тимур Кашафутдинов ответил:

    нет, стадион снимать я не собираюсь, Сергей, для начала надо собрать коллектив кооператива, хотя бы здесь, в группе, затем всех зарегистрировать в отдельной группе, чтобы там общаться уже предметно, и опять же в рекордные сроки создать сайт, посвященный всему этому. Но все зависит от активности участников, пока их мало, поэтому регистрируемся вот таким кустарным способом, в обсуждениях… На данный момент создаю группу, потом уже поживем -увидим. Илья правильно сказал, что здесь еще обсуждать и обсуждать, но я уверен, что в конце концов это будет кредитная организация, которой не будет равных. Помимо кредитования ведь можно выносить на обсуждения возможности покупки различного рода готовых бизнесов, вплоть до заводов, сейчас их продают почти массово, кризис как – никак. Только кризис не вечен, после марта – апреля все будет устаканиваться, только понимают это не все. Если нас будет много, то выкупить какой-нить завод будет просто, с каждого это просто копейки, вложить в него деньги и при потребности перепрофелировать, да господи, что угодно. Заглядывая дальше, можно создать крепкую корпорацию, под управлением ОАО, или ЗАО, ну в общем, я думаю, мысль понятна.
    жду заявок…

  38. 38
    Светлана ответил:

    Скажите какая минимальная сумма паевого фонда должна быть при открытии кредитного кооператива??????

Сообщество молодых предпринимателей с вами уже 3 года: 2007-2010 гг.