Сообщество молодых предпринимателейRUSMM.RU – поможем друг другу добиться успеха


Предпринимателям, лишившимся торговых мест, помогут специальные районные комиссии 05.02.09 Ответы: пока нет

Комитет экономического развития, промышленной политики и торговли предложил районным администрациям создать специальные комиссии для помощи предпринимателям, чья деятельность была прекращена или поставлена под угрозу прекращения вследствие ликвидации комплексов (зон) мелкорозничной торговли, а также временных (некапитальных) объектов мелкорозничной торговли, общественного питания и бытового обслуживания.

Предприниматель, получивший от районных властей документы о расторжении или об отказе в продлении на новый срок договоров аренды земельных участков, предоставленных для размещения объектов, комплексов, может обратиться в такую комиссию с заявлением о предоставлении ему альтернативного места для осуществления предпринимательской деятельности. По результатам работы комиссии будет сформирован Реестр субъектов малого предпринимательства, осуществляющих (осуществлявших) деятельность на территории таких объектов, комплексов. Основанием для включения в этот Реестр является наличие у предпринимателя правоустанавливающих документов, подтверждающих правомерность нахождения на территории объекта, комплекса, например, договора аренды.

При невозможности предоставить альтернативное место, предложенное самим предпринимателем, комиссия по собственной инициативе должна предложить ему не менее 3-х альтернативных мест. При этом малым предпринимателям, по возможности, предоставляются альтернативные места в количестве и размерах, соответствующих земельным участкам под ранее занимаемыми объектами, комплексами. При невозможности предоставления такого же количества альтернативных мест, возможно предоставление меньшего их количества, но большей площади.

В качестве альтернативных мест должны предоставляться земельные участки той же зоны градостроительной ценности территории, что и зоны градостроительной ценности территории, на которой были размещены объекты, комплексы. В качестве альтернативных мест СМП могут быть предоставлены нежилые помещения, если иное не установлено действующим законодательством.

В настоящее время такие Комиссии уже созданы в Кировском, Красногвардейском и Центральном районах Санкт-Петербурга. В их состав предложено включить заместителя главы администрации района Санкт-Петербурга, который курирует соответствующее направление деятельности, а также председателя, или заместителя председателя Общественного совета по малому предпринимательству при администрации района Санкт-Петербурга.

В результате работы комиссий не позднее 3-х месяцев, с момента принятия решений о расторжении или об отказе в продлении на новый срок договоров аренды земельных участков, администрация района Санкт-Петербурга должна предоставить в Комитет информацию о количестве альтернативных мест, которые были предоставленных СМП, включенным в реестр, и/или о причинах их непредоставления.


Ответы недоступны

Сообщество молодых предпринимателей с вами уже 3 года: 2007-2010 гг.